CEFET-MG

Professores

Alexander Corrêa dos Santos – Mestre em Modelagem Computacional (IPRJ – UERJ) email_pb lattes-logo
Áreas de interesse: Visão computacional, Processamento Digital de Imagens, Inteligência Computacional e Redes de Computadores.
Horário de Atendimento: Segunda-feira (13:30h às 17:30h)


Ana Mara Oliveira Figueiredo – Mestre em Ciência da Computação (UFJF) email_pb lattes-logo
Áreas de interesse:
Horário de Atendimento: Segunda-feira (16:30h às 17:00h e 20:30h às 21:20h) e Sexta-feira (17:00h às 19:30h)


Anderson Grandi Pires – Doutor em Ciência da Computação (UFMG) email_pb lattes-logo
Áreas de interesse: Desenvolvimento de Sistemas, Olimpíadas do Conhecimento, Robótica e Sistemas Microcontrolados.
Horário de Atendimento: Segunda-feira (16:00h às 17:40h) e Quarta-feira (15:20h às 17:00h)


Christien Lana Rachid – Mestre em Informática (PUC Minas) email_pb lattes-logo
Áreas de interesse:
Horário de Atendimento: Segunda-feira (15:00h às 17:00h) e Quinta-feira (13:00h às 15:00h)


Fabiano Pereira Bhering – Mestre em Informática (PUC Minas) email_pb lattes-logo
Áreas de interesse: Sistemas de Informação Multimídia, Sistemas Embarcados de Tempo Real e Distribuído,  Internet das Coisas e Aplicações Web/Mobile.
Horário de Atendimento: Segunda-feira (17:00h às 18:30h) e Quinta-feira (15:00h às 17:30h)


Gabriella Castro Barbosa Costa Dalpra – Mestre em Ciência da Computação (UFJF) email_pb lattes-logo
Áreas de interesse: Desenvolvimento de Sistemas, Processos de Software, Proveniência de Dados e Tecnologia Assistiva.
Horário de Atendimento: Em licença capacitação


Gustavo Montes Novaes – Mestre em Modelagem Computacional (UFJF) email_pb lattes-logo
Áreas de interesse: Desenvolvimento de Jogos, Aplicações com uso de Realidade Aumentada/Virtual e Modelagem Computacional.
Horário de Atendimento: Terça-feira (15:00h às 17:00h) e Quarta-feira (10:00h às 12:00h)


Jerônimo Costa Penha – Especialista em Redes de Computadores (ESAB) email_pb lattes-logo
Áreas de interesse: Computação de alto desempenho com processamento paralelizado em CPU e GPU, Domótica e Robótica.
Horário de Atendimento: Em licença capacitação


José Geraldo Ribeiro Júnior – Doutor em Engenharia Elétrica (UFRJ) email_pb lattes-logo
Áreas de interesse: Redes de Computadores, Redes Veiculares, Internet das Coisas e Informática na Educação.
Horário de Atendimento: Terça-feira (13:20h às 15:20h) e Quinta-feira (15:30h às 17:30h)


Joventino de Oliveira Campos – Mestre em Modelagem Computacional (UFJF) email_pb lattes-logo
Áreas de interesse: Olimpíadas de Programação, Modelagem Computacional, Métodos Numéricos e Computação de Alto Desempenho.
Horário de Atendimento: Em licença capacitação


Luã Moloise Fernandes da Silveira – Mestre em Ciência da Computação (UFJF) email_pb lattes-logo
Áreas de interesse: Redes de Computadores, Desenvolvimento de Dispositivos Embarcados, Transmissão de Dados via Rede Elétrica (PLC), Sistemas Operacionais, Internet das Coisas e Computação Musical.
Horário de Atendimento: Terça-feira (19:00h às 21:00h) e Quinta-feira (16:00h às 18:30h)


Maicon Stihler – Doutor em Informática (PUC PR) email_pb lattes-logo
Áreas de interesse: Sistemas Distribuídos, Segurança de Sistemas, Redes de Computadores e Sistemas Operacionais.
Horário de Atendimento: Quinta-feira (14:00h às 16:00h e 18:30h às 20:30h)


Samuel da Costa Alves Basílio – Mestre em Ciências da Computação (UFJF) email_pb lattes-logo
Áreas de interesse:
Horário de Atendimento: Quarta-feira (14:30h às 16:30h) e Sexta-feira (15:00h às 17:00h)


Tatiana Barbosa de Azevedo – Mestre em Sistemas de Gestão (UFF) email_pb lattes-logo
Áreas de interesse:
Horário de Atendimento: Terça-feira (15:00h às 16:30h) e Quinta-feira (14:00h às 16:30h)